Права на пенсию после смерти гражданина Германии в браке со мной

Мною был заключен брак 30 декабря 2014 г. с гражданином Германии. Брак был зарегистрирован в России. Жили мы на две страны, ездили то он, то я друг к другу, т.к. я не могла решить вопрос с выездом детей на ПМЖ в Германию. 30 марта 2016 года мой муж скоропостижно скончался. Положена ли мне какая-то часть от его пенсии?

Лучший ответ

При чем тут Пенсионный фонд России? Мой муж платил налоги в Германии. Брак официальный и апостилированный.

Уважаемый анонимный пользователь,

разумеется ответ на Ваш вопрос зависит от того, какой трудовой путь прошел Ваш супруг, в каких пенсионных фондах Германии принимал участие и каким страховыми полисами обеспечил членов своей семьи.

Всё это зависит от его профессии, места работы, статуса и т.д. Обо всём этом Вы должны подробно описать мне в электронную почту (см. мой профиль) и предоставить все имеющиеся у Вас копии документов, подтверждающие известные данные, включая копию удостоверения личности (Personalausweis) и свидетельство о браке (Heiratsurkunde) и пр..

Обычно наймный работник отчисляет ежемесячно взносы в Deutsche Rentenversicherung, но существуют так же масса узкопрофессиональных и корпоративных пенсилнных фондов.

В предстоящей совместной работе предстоит:

1) определить фонды в которые следует сделать официальные запросы,

2) начать переписку с фондом с приложением Ваших документов, подтверждающих Ваш статус наследника,

3) направить формулярный запрос в Deutsche Rentenversicherung,

4) начать переписку с наследственным судом (Nachlassgericht) в случае необходимости оформления наследственного удостоверения или инициации иска об установлении наследственной доли или ранга, если существуют другие наследники и претенденты.

О том, в каком размере Вы можете претендовать на т.н. пенсию вдовы (Wiеtwenrente) будет известно после проведения всей в.у. работы с немецкими ведомствами и компаниями.

Разумеется вся работа возможна только в рамках платных отношений, на основе предоплаты гонорара, размер которого предстоит обсудить в переписке или телефонном разговоре.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашей ситуации.

С уважением

О немецком наследственном праве бесплатно и на русском читайте мои статьи здесь:

- Общие вопросы: pravorub.ru

- Наследственное удостоверение: pravorub.ru

- Виды наследственного удостоверения и заявление: pravorub.ru

- Налоговые вопросы pravorub.ru

- О розыске наследственных ценностей: pravorub.ru

- О найденных сбережениях: pravorub.ru

- О праве на денежные средства зарубежом: pravorub.ru

- О том, как наследственный спор, решил не суд, а договор. pravorub.ru

|\| С чего это положена?? Ничего вам не положено. Сайт ПФР вам в помощь, как минимум.

А при чем тут Пенсионный фонд России? Мой муж налоги платил в Германии? И при смерти супруга пенсионные средства у немцев начисляются оставшимся ближайшим родственникам. Брак является законным и апостилированным.

Уважаемый анонимный пользователь,

С уважением

- Общие вопросы: pravorub.ru

- Налоговые вопросы pravorub.ru

- О найденных сбережениях: pravorub.ru