LSN Messenger
Кемерово, 01.05.2016, 09:44

Как распорядиться долей умершего сына в приватизированной квартире - вопросы и возможности

Вопрос №10451663 из г. Кемерово
опубликован 01.05.2016, 09:44
У нас с женой три сына. Недавно один из них умер. Умерший сын (не женат и не имеет детей) владеет 1/3 доли в приватизированной квартире. Вместе с ним проживают и имеют доли в квартире, один его брат и его мать (моя жена). Завещания на свою долю, умерший сын, не делал. Что нам делать? С чего начинать?, для получения возможности распорядится его долей. Хотим его долю отдать матери или брату проживавших с ним.
Лучший ответ
Рекомендуется

В шестимесячный срок с момента смерти сына Вы, как наследник первой очереди должны обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и написать заявления об отказе вступления в наследство в пользу своей жены(матери сына). Она же должна написать заявление нотариусу о вступлении в наследство. По истечени и шести месяцев жена получит свидетельство на право наследования доли сына в квартире и зарегистрирует свое право собственности.

01.05.2016, 09:47
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте.То что умерший сын,
завещания не оставил,это имеет
значение или нет?

Здравствуйте! Наследниками первой очереди в данном случае являются родители. Мать может принять 1/3 доли. Если отец есть, то он может отказаться. Заявление о принятии и об отказе подаются нотариусу до шести месяцев со дня смерти.

01.05.2016, 09:47
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте,я написал что умерший сын завещания не оставил,это имеет
значение или нет. Я из вашего ответа
это не узнал.

Здравствуйте, Геннадий Викторович.

Вам следует обращаться с заявлением к нотариусу о принятии наследство.

12.05.2016, 05:03

То что,умерший сын не оставил завещания,это имеет значение или нет?

11.05.2016, 14:56

Не имеет значение.

11.05.2016, 14:58

Уважаемый Геннадий Викторович! Российское законодательство содержит два способа реализации наследственных правоотношений: по закону и по завещанию. В случае отсутствия завещания - к наследованию призываются наследники по закону. Наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители. В отсутствии прочих - наследниками являетесь только вы с супругой. Если вы в последующем планируете передать свою долю только супруге - то вы можете отказаться от наследования в ее пользу, и тогда все наследство перейдет к ней.

НО важно понимать, остались ли после смерти сына обязательства? возможно кредиты? поскольку, наследник, принявший наследство принимает и обязанность по исполнению этих обязательств в пределах стоимости перешедшего к нему имущества.

Надеюсь, смогла помочь Вам! Если остались вопросы- пжст, обращайтесь)

12.05.2016, 04:34