Богородское, 10.08.2020, 12:34

Наследование квартиры - права родственников погибшего бездетного супруга.

Вопрос №17671893 из г. Уфа
опубликован 10.08.2020, 12:34
У моей матери умер родной брат 14 лет назад. День назад умерла его жена, детей у них не было, была совместно нажитая квартира. У жены брата есть племянники. Имеют ли право на долю в квартире своего брата моя мать и родная сестра моей матери? Если да, какие нужно предпринять действия для получения доли и в какой период?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша мама и ее сестра не имели право на супружескую долю брата после его смерти, поскольку брат был женат и его супруга - наследник первой очереди. А Ваша мама - наследник второй очереди и наследует при отсутствии наследников первой очереди.

После смерти жены брата наследуют ее наследники - племянники.

10.08.2020, 12:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, Рита.

Нет, к сожалению не имеют, после смерти брата его имущество наследовала его супруга, как наследник первой очереди по закону (ст. 1142 ГК РФ) , сейчас она умерла, ее имущество ваша мама и ее сестра наследовать не могут, так как не являются наследниками по закону. (ст. 1141-1145 ГК РФ)

10.08.2020, 12:39

Мы тоже являемся их племянниками. Это как-то несправедливо. Квартира принадлежала в равных долях мужу и жене, квартиру получал муж.

10.08.2020, 13:17

Если бы он пережил супругу, тогда в наследовании участвовали его наследники по закону в порядке очередности.

10.08.2020, 13:23

Да, в равных долях, но после смерти вашего дяди, всю квартиру наследовала его жена, а после ее смерти наследники - ее родственники, коеми вы не являетесь.

10.08.2020, 13:37