Новокузнецк, 01.05.2016, 13:20

Материальная компенсация при побоях.

Вопрос №10452365 из г. Новокузнецк
опубликован 01.05.2016, 13:20
Какову я могу потребывать материальную компенсацию при изнасиловании с нанисением побоев, мне 24 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Светлана, прежде всего обратитесь на очную консультацию к хорошему адвокату, в Вашем городе таких найти вполне возможно, тем более что многие оказывают её бесплатно. Вы не совсем правильно могли понять суть, если все произошло не так давно, то очевидно Вас просят отозвать поданное заявление, ч.1 ст. 131 и ч.1 ст.132 УК РФ относится к категории частно-публичного обвинения, что означает, возбуждается по заявлению и уже в самом процессе не подлежит прекращению. То есть, если до принятия решения о ВУД Вы придете с СК и скажите, что ничего не хочу, то и дальнейшего движения не будет, в возбуждении будет отказано. Как только уголовное дело будет возбужденно, то для лица совершившего преступление и Вас обратной дорогие не будет. Очевидно, Вам за это деньги и предлагают. В том случае, если будет установлено, что в действиях напавшего на Вас будет установленная часть вторая либо третья ст. 131 УК РФ, то это преступление относится к категории публичного обвинения, оно не подлежит прекращению даже если Вы этого очень захотите. Часть вторая может быть образована совершением в отношении Вас ещё одного тяжкого преступления, посмотрите ч.1 ст.111 УК РФ там сказано, причинение вреда здоровью ...выразившегося в неизгладимом обезображивании лица... но если вы не будите настаивать, этого никто и не заметит. Находясь в местах лишения свободы, Ваш обидчик, что ли бо выплачивать будет врятли, тогда у него будут другие заботы, если дело будет возбужденно он тоже потеряет интерес к компенсации.

02.05.2016, 03:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Моральный вред Вы можете потребовать. Зависит от обстоятельств, конечно. Можете потребовать и 500 тысяч, главное, можно -ли реально потом взыскать эти деньги будет с насильника.

01.05.2016, 13:22
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Как мне это все правельно оформить? И что мне нужно делать от врачей все заключения есть только вот судмед экспертиза будет зделана 4числа

01.05.2016, 13:31

Здравствуйте! вам необходимо подать гражданский иск следователю и потребовать компенсировать моральный вред

01.05.2016, 13:34

Можете подать исковое заявление в суд о взыскании морального вреда, понадобятся все медицинские заключения. Взыскивать с насильника денежные средства будут судебные приставы, тут все зависит от его платежеспособности.

01.05.2016, 13:37

Какову сумму вполне реально запросить,насильник хочет как то договорится, у меня имеется переломы на лице сотресения и множественно синяков на теле, полиция его задержала на месте преступления.

01.05.2016, 13:44

А что он хочет взамен? Дело уже возбудили. Его возмещение морального вреда будет для него только смягчающим обстоятельством. Дело - частно -публичного обвинения. Торгуйтесь. Но заявление Вы уже не сможете забрать. Это - невозможно.

01.05.2016, 13:56

Он оценивает причиненный мне вред в не меньше 50тыс ,он хочет договориться чтоб его не посадили,я незнаю заведино ли дело так как это произошло вчера!мне кажется что за то что он мне приченил это мало очень!

01.05.2016, 14:20

суд может определить.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

01.05.2016, 14:23

Вы если в полицию обратились, то проверка уже началась. Какие 50 тысяч? Он Вас изнасиловал, причинил телесные повреждения такие серьезные? Он, что, идиот, совсем?

01.05.2016, 14:23

К кому мне нужно обратиться за помощу?так как одна я не справлюсь! А оплачивать юриста хорошего я не смогу так как одна воспитываю дочь . Я хочу снего как можно больше потребывать компенсацию,что у меня была возможность обратиться к косметологу чтоб убрать рубцы и чтоб могла обратить к хорошему психологу.

01.05.2016, 15:24

За помощью в суд. Другого органа нет См.ст131.132 ГПК и пишите иск по указанному в них алгоритму.

01.05.2016, 15:57

Как же мне во всей этой ситуаций поступить правельнее ?

01.05.2016, 19:53

Посадить его. Больше чем он сказал, он Вам не заплатит. Если только родственники в процессе суда.

01.05.2016, 19:59

Так какой смысл ему платить если его всеровно посадят? Я боюсь за себя и будущее ребенка ,вдруг он выйдит и отомстит мне ?

01.05.2016, 20:07

Добрый вечер! не переживайте, бояться не стоит, а его все-равно посадят

01.05.2016, 20:08

Помогите мне пожалуйста,я облазила все но негде не смогла найти бесплатную помощ,4 числа у меня СМ .нужно срочно помощ, а платно у меня нет возможности я одна доч рощу

02.05.2016, 15:09

Здравствуйте. Проходите СМ 4 числа и подавайте иск следователю. Моральный заявляйте в размере 500 000 руб.+ лечение+реабилитация.

02.05.2016, 15:13