Банк отказал в кредите и требует письменное заявление для удаления моих персональных данных. Можно ли избежать бумажной волокиты?
Здравствуйте! Просто напишите им заявление об отзыве согласия на обработку ПД, это самый быстрый путь.
В законе говорится следующее: Банк не имеет право использовать персональные данные в своих целях пока не будет располагать письменным согласием клиента на их обработку. Так вот, письменного заявления на обработку я не подписывал. Но поскольку данные банк собрал и использовал для принятия решения, то я просто хочу быть уверенным, что в дальнейшем он их не будет использовать. Ведь если договор не состоялся, то разве не должны банкиры удалить мои данные без всяких запросов с моей стороны?
Вы не путайте. Вы - не клиент банка. Вам кредит не выдали. Отказали. А норма закона, приведенного Вами, относится только к клиентам банка. Поэтому Вам правильно сказали: пишите заявление об отзыве своих персональных данных.