Красноярск, 29.03.2017, 18:26

Как правильно назвать заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных и как убедить банк в удалении информации

Вопрос №12353873 из г. Красноярск
опубликован 29.03.2017, 18:26
Хотим подать в банк заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных. При заполнении заявления возник вопрос. Подскажите, пожалуйста, как правильно его назвать? "Заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных" или может быть правильнее будет назвать "Заявление о частичном отзыве согласия на обработку персональных данных"? Кроме того, данный вопрос возник в связи с тем, что банки часто отказывают удалять персональные данные из базы, ссылаясь на ч.1 ст. 6 Федерального закона №152, в своем ответе клиентам банки пишут следующее: "В силу ч. 1 ст. 6 Федерального закона о персональных данных обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных данным Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в случаях, когда обработка таких данных осуществляется в целях исполнения договора, одной из сторон которого является субъект персональных данных, в связи, с чем не требует согласия субъекта персональных данных". Как быть, чтобы такой ситуации при подачи заявления не возникло и банк удалил персональные данные? Тем более, что в своем заявлении мы указываем, что у банка остается возможность связываться с нами по почтовому адресу и его указываем. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Олеся вы можете обозвать это просто заявлением на имя руководителя банка, а чтобы банк не ответил вам так, как вами указано, его нужно грамотно составить. Однако банки все равно отписываются указывая везде одно и тоже, но данная их отписка не будет иметь никакого смысла, после чего вы уже можете обращаться в правоохранительные органы и Роскомнадзор.

29.03.2017, 23:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Согласно Закона "О персональных данных", можете требовать полного уничтожения всех документов связанных с Вашими данными. Документ называется: заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных.

29.03.2017, 18:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Тогда почему банки часто отказывают удалять персональные данные из базы, ссылаясь на ч.1 ст. 6 Федерального закона №152, отвечая клиентам, что "В силу ч. 1 ст. 6 Федерального закона о персональных данных обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных данным Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в случаях, когда обработка таких данных осуществляется в целях исполнения договора, одной из сторон которого является субъект персональных данных, в связи, с чем не требует согласия субъекта персональных данных". Как этого избежать?

29.03.2017, 19:02

Если с банком у Вас договор действующий, то Ваши персональные данные необходимы банку для его исполнения. Можете направить заявление на частичный отзыв персональных данных. Частичный отзыв персональных данных, не нарушает законодательство. У банков остается право связываться с Вами по почте.

29.03.2017, 19:31

Здравствуйте Олеся вы можете обозвать это просто заявлением на имя руководителя банка, а чтобы банк не ответил вам так, как вами указано, его нужно грамотно составить. Однако банки все равно отписываются указывая везде одно и тоже, но данная их отписка не будет иметь никакого смысла, после чего вы уже можете обращаться в правоохранительные органы и Роскомнадзор.

29.03.2017, 23:13