Как можно отца лишитьправ наребенка алименты платит 3000 вовремя но за 11 лет ребенка неразу не видел иобщаться сней отказывается?
Основания для лишения родительских прав отца перечисляются в ст. 69 Семейного Кодекса РФ. Они носят исключительный характер. Причины для лишения родительских прав следующие:
1.Уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка, злостное уклонение от уплаты алиментов;
2.Отказ забрать своего ребенка из роддома или учреждения (воспитательного или лечебного), а также из прочих организаций, включая, учреждение социальной защиты;
3.Злоупотребление родительскими правами;
4.Жестокое обращение с ребенком (психическое или физическое насилие, покушение на половую неприкосновенность);
5.Родитель болен наркоманией или хроническим алкоголизмом;
6.Совершение умышленного действия, навредившего здоровью или жизни своих детей, супруга.
Никак нельзя лишить родительских прав, если отец исправно выплачивает алименты.
А сам отец против того,чтобы его лишили родительских прав?
лишение родительских прав крайняя мера и применяется только при наличии оснований . иными словами если отец принимает меры по воспитанию и содержанию ребенка лишить его прав нельзя. ст.69 СК РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.