Ребёнку исполняется 14 лет.
Можно ли на законных основаниях лишить родительских прав отца, если он не видел ребёнка с 1,5-летнего возраста, но платит алименты? Ребёнку исполняется 14 лет.
Анна, неисполнение родительских обязанностей является основанием для лишения родительских прав. Но у Вас тут одна из обязанностей исполняется, однако остальные нет. Вопрос спорный, всё будет решать суд. Многое будет зависеть от того, насколько Вы ответственно подойдёте к ведению дела, от позиции органов опеки, от поведения в суде ответчика и др.
Нет, если нет предусмотренных законодательством оснований.