Как и куда написать ходатайство о снижении срока наказания по статье 162 часть 1?
Добрый вечер!
Уважаемый. Совершенное Вами деяние относится к тяжким преступлениям .
Согласно ч. 1. ст. 79 УК РФ лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда.
Согласно п. "б" ч. 3. вышеуказанной статьи настоящего кодекса условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление
Таким образом, в данном случае Вы можете обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от наказания.
По достижению 1/2 отбытого наказания подавайте в суд на УДО через администрацию колонии. (через 1 месяц).