Можем ли мы с братом возбуждать по этому поводу судебное дело?
Здравствуйте, Анил!
Если было решение суда об уплате алиментов, то Вы можете взыскать с него сумму алиментов полностью, как долг. Также можно осудить его по статье УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов. Если решение суда не было, то, к сожалению, если Вы уже совершеннолетние Вы не сможете претендовать на получение алиментов от него. Если хотя бы один из Вас еще несовершеннолетний, то можно подать иск об уплате алиментов и при этом взыскать с него сумму за предыдущие 3 года.
В квартиру можете вселиться по решению суда, то что он Вас туда не пускал, к сожалению, на нем никак не отразится. Если было бы решение суда, а он его не исполнил, то его можно было бы оштрафовать на 2000-2500 рублей.
С уважением,
юрист ЮК "Феникс"
Белоусов Семён Анатольевич.