Сургут, 01.05.2016, 20:08

Как избежать потери имущества при исполнении производства мужем? Возможно ли заключить брачный контракт для защиты имущества?

Вопрос №10453803 из г. Сургут
опубликован 01.05.2016, 20:08
В браке 27 лет. трое детей, один из них несовершеннолетний. У мужа сейчас исп. производство, суд. приставы должны взыскать 1700 000 р. Как избежать потери имущества? Можно ли сейчас заключить брачный контракт, в котором указать, что всё принадлежит жене, а потом развестись? Не будут ли эти сделки признаны теперь недействительными? Помогите, не знаю, что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

да теперь уже поздно, все сделки могут быть оспорены приставами и признаны недействительными

надо смотреть по составу имущества, которое приставы могут забрать в погашение долгов,

можно сразу исключить то, что нельзя забрать по ст.446 ГПК РФ

я бы не советовала брачный контракт, только расходы

01.05.2016, 20:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Могут быть признаны. Это обычная практика, которая приходит в голову супругам при сходных обстоятельствах. Все дано уже это знают. И суды - тоже.

01.05.2016, 20:10
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Можете заключить брачный контракт. Это ваше право заключить его в любой момент. Другого выхода все равно нет. А разводиться не обязательно. Если это не продиктовано иными обстоятельствами.

01.05.2016, 20:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте!

Лучше подать на раздел имущество в суд и определить какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. С учётом наличия детей определить Вам большую долю.

01.05.2016, 20:12
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Здравствуйте! Можете и брачный договор составить, по которому все имущество считается личной собственностью жены. Но не факт, что кредиторы не обратятся в суд с иском о признании сделки притворной, с целью избежать обращения на него взыскания.

01.05.2016, 20:12
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Не поможет ли соглашение о разделе имущества-задним числом, читала, что оно не обязательно должно быть заверено нотариально.

02.05.2016, 05:39

Не поможет задним числом. Вам сейчас необходимо будет обращаться в росреестр, если вопрос касается недвижимости, а росреестр потребует нотариального заверения.

02.05.2016, 05:43

А если вопрос касается не недвижимости, а автомобилей- тоже нужно обращаться в росреестр? Перечисления авто тексте соглашения недостаточно? И всё же, если мы разведёмся , су3бсидарная ответственность жены никуда не денется, даже бывшей?

02.05.2016, 05:49

По автомобилям необходимо обращение в РЭО и перерегистрация авто на нового собственника.

02.05.2016, 05:53

Да,я знаю, я переоформила 30.04 один автомобиль на себя и на него ещё не был наложен арест. Есть ещё авто- оно сына, дорогая машина, сын сам выплачивал кредит- её очень жаль и как-то надо сохранить, подскажите как.

02.05.2016, 05:57

Если авто в залоге у банка, то пристав не сможет его забрать и продать с торгов.

02.05.2016, 06:10