Сокращение на работе - вопросы социальной защиты и прав работников
Меня хотят сократить на работе. У меня двое детей, старшему 7 лет, а дочке 2,4 года, Жена учитель и работает на пол ставки (два дня в неделю) имеет ли право работодатель меня сократить?
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком