Москва, 02.05.2016, 08:08

Подлежит ли размену 2 х комнатная муниципальная квартира.

Вопрос №10455017 из г. Москва
опубликован 02.05.2016, 08:08
Подлежит ли размену 2 х комнатная муниципальная квартира.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если все проживающие в ней на это согласны и нашли вариант обмена, который всех устраивает, могут обменивать квартиру на другую (другие) с согласия собственника квартиры, у которого они ее снимают.

02.05.2016, 08:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

подлежит, но с согласия проживающих в ней граждан

02.05.2016, 08:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Собственником муниципальной квартиры наверняка является ДГИ. А как сей гос. орган смотрит на Ваши договоренности об обмене ? Думаете он даст свое согласие ?

02.05.2016, 09:13

Конечно. Можно его сделать в добровольном порядке. При отсутсвии согласия всех нанимателей следует уведомить о предложении совершить обмен по вариантам. В случае отказа вы вправе обратиться в суд и сделать принудительный обмен. Такие дела сейчас получают все большее распространение, у меня имеется положительная практика по таким делам.

02.05.2016, 09:13

Практически не возможно. Разменять можно только, если Вы сами найдете варианты размена (обязательно муниципальные)

02.05.2016, 14:48

А если квартиросъемщик не согласен то пойдет принудительный обмен

02.05.2016, 08:38

В законе есть норма о принудительном обмене. Но он возможен скорее в теории, чем на практике.

Для этого нужно найти варианты обмена, обратиться в суд. Нужно, чтобы суд принял решение о таком обмене, а те, кто намерен с Вами меняться все это время ждали.. Что на практике, почти невозможно.

02.05.2016, 08:41

Да, это возможно. И на практике все имеется, так как есть квартиры, где проживают наниматели, уже утратившие право на приватизацию или не желающие иметь сосбвтенность. И ждут судебного решения. Как раз чаще всего они согласны на принудительный обмен. Но конечно важно, где у вас квартира, так как нужно быть готовым, что варианты будут хуже, чем если бы вы после приватизации продали и купили иное жилье

02.05.2016, 09:15