Пользователь 9111.ru
Барнаул, 07.06.2010, 23:06

Как переоформление квартиры может повлиять на получение жилищного сертификата для уволившегося военнослужащего?

Вопрос №1045516 из г. Барнаул
опубликован 07.06.2010, 23:06
Муж военнослужащий, через год собираемся увольняться по предельному возрасту. Мне родители еще до вступления в брак купили квартиру на мое имя в 1995 г. Свидетельство о праве собственности я не получала. Квартира расположена не в том городе, где мы служим. И все годы в ней фактически живет мой родной брат со своей семьей (я на эту квартиру и не претендую). Жильем мы не обеспечены, хотим получать сертификат. Как повлияет это на получение сертификата? Можно ли сейчас переоформить квартиру на маму: подарить или продать, или это уже никак не повлияет на сертификат. Если ничего не переоформлять, то как в таком случае будет рассчитываться стоимость сертификата: из его площади вычтется 18 метров, положенных на меня, или площадь квартиры, оформленной на меня (состав семьи 3 человека)? Каким образом при оформлении сертификата будет известно о наличии у меня в собственности жилой площади, если мы не живём в том городе более 15 лет и не собираемся туда возвращаться? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязательным условием предоставления жилья является его ОТСУТСТВИЕ (или недостаточная площадь) - ст. 51 ЖК РФ.

Этим и определяется требования о предоставлении справок из юстиции.

Подробнее методику предоставления документов и получения жилья можно почитать здесь:

http://don-advokat.ru/blog/?p=136

Так как на сегодняшний день единой системы учёта нет, все описанные вами действия как раз и направлены на "пресечение" незаконного получения жилья.

09.06.2010, 08:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Каким образом при оформлении сертификата будет известно о наличии у меня в собственности жилой площади, если мы не живём в том городе более 15 лет и не собираемся туда возвращаться?

Пока в России нет единой системы учёта, а у военнослужащих требуют выписки из юстиции по той области, в которой проживают. К тому же, если право собственности не регистрировалось, а есть только договор купли -продажи, то об этой квартире, скорее всего, никто не узнает.

Если же сведения о квартире станут известны:

Можно ли сейчас переоформить квартиру на маму: подарить или продать, или это уже никак не повлияет на сертификат?

Нет смысла ничего делать, так как нет разницы, есть у вас квартира, или вы её продали - всё равно она будет учитываться при предоставлении сертификата.

Если ничего не переоформлять, то как в таком случае будет рассчитываться стоимость сертификата: из его площади вычтется 18 метров, положенных на меня, или площадь квартиры, оформленной на меня (состав семьи 3 человека)?

Площадь квартиры.

08.06.2010, 06:20

Большое спасибо, Сергей Леонидович, за ответ. Хочу уточнить у Вас, чем регламентируется, что у военнослужащего требуют выписки из юстиции по той области, в которой проживает. Дело в том, что сейчас несколько офицеров увольняются по ОШМ и их попросили написать заявление о том, что они не против, если будут сделаны запросы в различные инстанции (Миграционная служба, рег. палата, налоговая служба и т.д.). 1. На основании чего могли потребовать такие расписки? 2. И в какие города в таком случае могут направляться запросы? 3. Какие последствия могут быть, если не будет дано согласие на проведение запросов? 4. Квартира расположена в городе, где муж заканчивал военное училище, а я там жила, службу начали с другого города. Могут ли туда направить запрос и на основании чего? Спасибо.

08.06.2010, 23:43