Дальнегорск, 20.01.2014, 20:38

Как правильно оформить жилищный сертификат при наличии подаренной квартиры?

Вопрос №3229254 из г. Дальнегорск
опубликован 20.01.2014, 20:38
Я являюсь инвалидом с детства, мне 31 год. В 1998 г. , моя мама отработав на предприятии 20 лет получила 2-х комн. Квартиру на 3 человек (мама, папа и я), в 2002 г. мы эту квартиру приватизировали на 2 человек (маму и меня), в 2012 году свою 1/2 часть я подарила маме (договор дарения), в свою очередь родители купили мне 1-комн. Квартиру (квартира сразу была оформлена на меня), в 2013 г. у меня родился ребенок. В 2014 г. у меня подошла очередь на переселение, хочу брать жилищный сертификат на 2-х человек (я и ребенок). В администрации города говорят, что помимо 1-комн. Квартиры, которую они заберут по обязательству об отчуждении, они выдадут мне сертификат на сумму меньше стоимости которую я подарила маме договором дарения часть квартиры. Законно ли это? Ведь я им отдам квартиру, взамен сертификата? И что-то возможно сделать, чтобы они не уменьшили сумму сертификата? Мамина квартира площадь-61,1 кв.м., моя - 28,1 кв. Родители прописаны в маминой квартире, а я с ребенком прописана у себя. Помогите пожалуйста! Огромное спасибо зараннее!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина

то что размер жилищной субсидии был уменьшен - законно, это предусмотрено последними принимаемыми правительством нормативными актами.

Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей».

9Федеральный закон принят Государственной Думой 5 июля 2011 года и одобрен Советом Федерации 13 июля 2011 года) предусматривает что.

"Статья 6.

В случае отчуждения гражданином и (или) членами его семьи жилых помещений, принадлежащих им на праве собственности, иным лицам размер предоставляемой жилищной субсидии уменьшается на сумму, полученную по договору, предусматривающему отчуждение жилого помещения, либо на сумму, указанную в справке, составленной на дату заключения такого договора и выданной организацией, осуществляющей техническую инвентаризацию. При этом для расчета значения, на которое уменьшается размер жилищной субсидии, учитывается наибольшая из указанных сумм.

20.01.2014, 20:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да, возможно такое

20.01.2014, 20:43

Читайте положения регионального зак-ва по данному вопросу.

20.01.2014, 20:43

Программа предоставления жилищных субсидий гражданам, выезжающих из районов Крайнего Севера, регламентируется:

Федеральным Законом от 25 октября 2002 года № 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей». Данный Федеральный закон устанавливает условия предоставления и порядок определения размера жилищных субсидий, выделяемых за счет средств федерального бюджета гражданам РФ, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, а также гражданам, выехавшим из указанных районов и местностей не ранее 1 января 1992 года.

Федеральным Законом РФ от 17 июля 2011г. № 212 «О внесении изменений в Федеральный закон "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей». Данный Федеральный закон устанавливают право на предоставление за счет средств федерального бюджета жилищных субсидий (единовременных социальных выплат) на приобретение жилых помещений и условия их предоставления гражданам РФ, выезжающим из населенных пунктов (в том числе из городов, поселков), с полярных станций, находящихся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и закрывающихся в соответствии с законодательством РФ.

В 2011 году были внесены изменения в Федеральный Закон (ФЗ), в соответствии с ФЗ № 212 от 17.07.2011 года.

Размер жилищных субсидий, предоставляемых гражданам, определяется исходя из:

состава семьи гражданина, выезжающей из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или выехавшей из указанных районов и местностей не ранее 1 января 1992 года;

норматива общей площади жилого помещения в размере тридцати трех квадратных метров общей площади жилого помещения для одиноких граждан в размере сорока двух квадратных метров общей площади жилого помещения на семью из двух человек в размере восемнадцати квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи при численности семьи три и более человека. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, при определении используемого для расчета размера жилищной субсидии норматива общей площади жилого помещения учитывается норма дополнительной жилой площади в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

норматива стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации, значение которого определяется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти и который действует на дату расчета жилищной субсидии;

норматива предоставления жилищных субсидий в зависимости от стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

При расчете размера жилищной субсидии, предоставляемой для приобретения жилых помещений на территориях отдельных субъектов РФ применяются установленные Правительством РФ повышающие коэффициенты к нормативу стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по РФ.

При определении норматива предоставления жилищных субсидий гражданам, имеющим право на получение жилищных субсидий, для инвалидов I и II групп, пенсионеров, безработных учитывается стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, за который также принимается время нахождения на пенсии по старости или пенсии по инвалидности либо время проживания граждан, признанных в установленном порядке безработными, в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

При определении норматива предоставления жилищных субсидий инвалидам с детства, родившимся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности), за стаж работы принимается время их проживания в указанных районах и местностях со дня рождения.

Средства федерального бюджета на жилищные субсидии гражданам, выезжающим из закрывающихся населенных пунктов, предусматриваются федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

20.01.2014, 20:43

А подскажите пожалуйста, могу ли я не отчуждать свою квартиру, и чтобы жилищный сертификат был уменьшен на стоимость той квартиры, где я прописана с ребенком

25.09.2014, 08:18