Сокрытие отцовства и его уголовно-правовая ответственность - возможности и последствия
У отца есть сын, но этот сын не вписан в свидетельство о рождении. Мать ребёнка умышленно скрывает отцовство, хочет вписать в свидетельство о рождении другого человека как отца. При разговоре её записали на диктофон, где она все это сказала. То есть здесь идёт умышленное сокрытие отцовства. Может это считается как преступление и предусматривается уголовная ответственность? Можно ли написать заявление на неё в полицию и по какой статье?
Здраствуйте! Нет, это не является преступлением и привлечь ее нельзя.
Никакой уголовной ответственности НЕТ.
Отец ребенка имеет право обратиться в суд и установить отцовство.