Владивосток, 02.05.2016, 10:24

Отец подал иск о компенсации морального вреда, но Казна РФ требует приговора на судью - разбираемся с пунктом статьи 1070 ГК

Вопрос №10455785 из г. Владивосток
опубликован 02.05.2016, 10:24
Учтите все нюансы этого вопрос. Мой отец постановлением городского суда был незаконно привлечён к уголовной ответственности. Затем, после обжалования, Краевой суд отменил это постановление по реабилитирующим основаниям по п.5 ч.1 ст.24 УПК. Сейчас отец подал в суд исковое заявление в гражданском порядке о компенсации морального вреда к Казне РФ. Казна РФ в отзыве на исковое заявление ссылается на п.2 ст.1070 ГК и требуют от истца наличия приговора на судью. Но отец не подавал заявления на судью о привлечении её к уголовной ответственности, так как он не хочет и устал бодаться с судом, а хочет получить только моральный вред. Но в п.1 ст.1070 ГК указано: вред, причиненный гражданину в результате незаконного привлечения к уголовной ответственности возмещается за счет казны Российской Федерации, в полном объеме независимо от вины должностных лиц. ВОПРОС: каким же все-таки пунктом ст. 1070 ГК нам надо руководствоваться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Пунктом 1 статьи 1070 ГК РФ предусмотрено, что вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного ареста, а также вред, причиненный юридическому лицу в результате незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности, возмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, за счет казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом.

Этой нормой права и руководствуйтесь.

02.05.2016, 10:27
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В данном случае вина должна быть подтверждена документально- например приговором

02.05.2016, 10:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Это всего лишь возражения. Они имеют право защищаться любым, не запрещенным способом. Не надо ни на кого в суд подавать. В Вашем случае суд признает требования отца правомерными. А уж что там Казна считает. Она всегда так пытается отбиться. Не ей решать, а суду. Руководствуйтесь п.1 ст.1070 ГК РФ.

02.05.2016, 10:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ! Большое спасибо именно за качественный ответ!!!

Извините, но у нас не стоит задача наказать и привлечь судью к уголовной ответственности. Мы хотим только моральный вред за причиненные отцу нравственные страдания. Я понимаю, что если бы мы хотели привлечь судью к уголовной ответственности, то руководствовались бы пунктом 2 ст. 1070 ГК. Но мы хотим получить только компенсацию морального вреда - в этом случае нам подходит пункт 1 ст. 1070 ГК. Правильно?

02.05.2016, 10:37

Да, все верно. Коллега Берестов Вам также ответил. И удачи Вам.

02.05.2016, 10:54