Москва, 02.05.2016, 12:08

Подруга совершила кражу в магазине на сумму 40 рублей - что ей грозит и как ей поступить?

Вопрос №10456268 из г. Липецк
опубликован 02.05.2016, 12:08
Подруга совершила кражу в магазине на сумму около 40 рублей, полицию не вызывали оплатила 400 рублей и сфотографировали и подписала какие то бумаги. Обещали не передавать в полицию. Если обнаружат, что и до этого она так же подворовывала в этом же супермаркете, могут ли без ее ведома передать документы в полицию или же все таки должны ее известить, провести беседу. Может ей стоит пойти в этот супермаркет и поговорить с охраной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не надо никуда ходить

Статья 7.27Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Мелкое хищение

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

02.05.2016, 12:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Могут передать без ее ведома. Охрана тут ни при чем (решает руководство, а не они)

02.05.2016, 12:09

Это ведь повлияет на получение РВП? Гражданства? Как быть? Ей не нужно чтоб было где то даже административное нарушение.

02.05.2016, 12:14

какого чуда Вы от нас ждете

воровать же никто не заставлял

02.05.2016, 12:17