Керчь, 02.05.2016, 13:33

Сестре предложили написать явку с повинной, но она не знает, что делать в ситуации, когда ее парня обвиняют в преступлении, а он без сознания

Вопрос №10456673 из г. Керчь
опубликован 02.05.2016, 13:33
Моя сестра живет с парнем. Вчера они сидели во дворе праздновали. В какой то момент он вышел из дома. Спустя минут 7 зашел в дом с резанной раной. Она вызвала скорую помощь - его увезли. А ее забрала полиция для выяснения. В ходе выяснения, т.к. он отказывается давай показания, кто это сделал, ей предложили написать явку с повинной. Якобы для того что ее парень напишет потом что это не она и дело закроют. Но сейчас уже прошло 2 операции и он безсознания в реанимации. А его родственники написали заявление на нее, якобыэто она сделала. Как быть? Очень срочно. Она хочет ехать домой, но я знаю что этого нельзя делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Очень опасная ситуация, так как обвинение может быть очень тяжёлым.

Первое. Ни о какой явке с повинной речи идти не должно в принципе, потом от неё отказаться практически невозможно. по существу это самому себе приговор вынести.. Потом говорить о "давлении" и тому подобное - бесполезно. Сотни, если не тысячи людей сидят за свои явки без каких-то других доказательств...А уж тем более в Керчи, там нет опытных следователей, их собрали со всей страны.

Второе. Нужно знать ситуацию очень подробно, в мелочах. По какой причине родственники написали такое заявление? Да масса вопросов может быть. Но - это работа очень опытного в таких делах адвоката-практика, который понимает, что презумпция невиновности - пустой звук...Так что выход один - грамотный адвокат и чем быстрее - тем лучше, пока не "наломано дров".т Ну и уж точно - никуда бежать не надо.

02.05.2016, 20:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Вам нужен адвокат, который ознакомиться с материалами дела. Если парень умрет - девушку могут посадить , не разобравшись.

02.05.2016, 13:35
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

вину вашей сестры должны доказать, она сама не обязана доказывать свою невиновность

явку с повинной делает лицо, признающее вину

Если она не делала этого, непонятно зачем ей эта явка

обратитесь к адвокату

02.05.2016, 13:35
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Она может дать отказ по явке с повинной?

02.05.2016, 13:52

да, может, пусть расскажет все как было - что она - не виновата, что явку ее заставляют написать под давлением

02.05.2016, 13:59

Ей необходимо нанимать адвоката. Если она даст показания с адвокатом по назначению - исправить все будет практически невозможно. Ей нужно на данном этапе дать очень грамотные показания. Всего наилучшего.

02.05.2016, 13:59