Право на присвоение отца фамилии ребенку при гражданском браке
Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. Если родители носят
разные фамилии, то вопрос о фамилии ребенка решается по соглашению между ними,
если иное не предусмотрено законодательством субъектов Российской Федерации.
В данном случае субъекты Российской Федерации также вправе установить иные
правила выбора фамилии ребенку в соответствии со своими национальными традициями.
Однако принимаемые ими нормы не должны нарушать принципа равноправия супругов
в браке. Таким нарушением может быть, например, правило о том, что фамилия
ребенка всегда определяется только фамилией отца.
Если родители ребенка не могут прийти к соглашению относительно выбора
имени или фамилии ребенка, спор между ними разрешается органами опеки и попечительства.
Однако эти органы сами могут оказаться в затруднительном положении. Лишь в
некоторых случаях предпочтения одного из родителей имеют какое-либо объективное
основание. Например, если другой родитель хочет дать ребенку редкое и странное
имя, ношение которого в дальнейшем может создать для ребенка трудности, особенно
в детском коллективе. Если же каждый из них хочет дать ребенку имя своего
отца, органу опеки и попечительства, по-видимому, не останется ничего другого,
как кинуть жребий.