Сочи, 30.06.2022, 08:09

Как изменить фамилию ребенка в гражданском браке - опыт семьи

Вопрос №19498067 из г. Сочи
опубликован 30.06.2022, 08:09
Мы с женой живём в гражданском браке, у нас есть обший ребёнок на её фамилии, мы можем дать ему фамилию отца, при этом жить с женой в гражданском браке,
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро.

Подготовьте совместное заявление в ЗАГС об установлении отцовства

Если родители договорились между собой, что отцовство будет установлено в органах ЗАГС, им обоим следует заполнить совместное заявление отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, об установлении отцовства и подать его в органы ЗАГС.

30.06.2022, 08:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается СК РФ.путем подачи в ЗАГС совместного заявления отцом и матерью ребенка, п. 3 ст. 48 СК РФ.

30.06.2022, 08:13

Вы можете это сделать. Просто идете в ЗАГС и подаете совместное заявление о том, что вы устанавливаете отцовство. В свидетельство о его рождении внесут эти сведения, вам выдадут новое. Вступать в брак не нужно.

30.06.2022, 08:16

В своем заявлении родители указывают и фамилию и отчество и вы можете дать свою.

30.06.2022, 09:38
Оценка автора вопроса:
👍

Я могу ему ему дать фамилию свою?

30.06.2022, 09:37

Нериман, да, можете дать свою фамилию. Достаточно в отделе ЗАГС вместе с гражданской женой написать совместное заявление о присвоении ребенку Вашей фамилии.

Закон четко дает Вам такое право:

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

30.06.2022, 09:38

Здравствуйте. Можете, если будет признано отцовство.

30.06.2022, 09:38