Может ли охранник на проходной выворачивать карманы и ощупывать рабочего выходящего с работы в конце смены.
Действия частных охранников на объекте охраны регламентируются должностной инструкцией с которой Вы вправе ознакомиться так как Вы являетесь сотрудником предприятия . Типовые требования к должностной инструкции утверждаются федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находятся вопросы внутренних дел. Экземпляр должностной инструкции частного охранника в обязательном порядке направляется в орган внутренних дел по месту нахождения соответствующего объекта охраны. Так, по общему правилу охранники при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов обязаны: 1) руководствоваться должностной инструкцией частного охранника; 2) соблюдать конституционные права и свободы человека и гражданина, права и законные интересы физических и юридических лиц; 3)обеспечивать защиту объектов охраны от противоправных посягательств; 4) незамедлительно сообщать руководителю частной охранной организации и в соответствующие правоохранительные органы ставшую им известной информацию о готовящихся либо совершенных преступлениях, а также о действиях, об обстоятельствах, создающих на объектах охраны угрозу безопасности людей; и т.д. Но что касается личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, это могут осуществлять только должностные лица, указанные в ст. 27.2, 27.3 КоАП (сотрудники ЧОП не входят), и лишь в присутствии понятых. Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола. Что касается практики конечно таковое не соблюдается и Вы можете пожаловаться на охранников (хотя они действуют согласно инструкции и осуществляют проверку) но как бы это не повлияло на вашу дальнейшую работу.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))