Я построил дом на земельном участке под ИЖС. Что необходимо первую очередь для получение прописки?
Здравствуйте! Для регистрации вам необходимо обратиться с заявлением в паспортный стол, а также представить документы на жилое помещение.
Здравствуйте, Заур Хамзатович!
Вы построили дом. Для регистрации в нём необходимо сначала зарегистрировать право собственности на дом, получить свидетельство о государственной регистрации права.
Регистрация прав на недвижимое имущество происходит в Едином государственном реестре прав (ЕГРП) на недвижимое имущество и сделок с ним.
Для проведения данной процедуры необходимо подать в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) заявление, комплект документов и оплатить государственную пошлину.
С паспортом и имеющимися у Вас документами (например, документы о праве собственности на землю, технический паспорт, кадастровый паспорт) идёте на консультацию в рег. службу. Специалист, изучив представленные документы, подскажет, что ещё необходимо для регистрации права собственности.
После получения свидетельства о гос. регистрации права, покупаете домовую книгу, регистрируете её в БТИ.
С домовой книгой, паспортом и документами на дом идёте в паспортный стол.