Дебальцево, 02.05.2016, 16:57

Возможно ли получение гражданства РФ по матери для граждан Украины из донецкой области?

Вопрос №10457669 из г. Дебальцево
опубликован 02.05.2016, 16:57
Я гражданка Украины из донецкой области. Моя мама получила гражданство РФ. Могу ли я подавать документы на гражданство РФ по матери в России (т.к. в Украине нет возможности их подать)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете,но в России ван нужно будет оформлять РВП, потом ВНЖ, и только после ВНЖ- гражданство

02.05.2016, 17:36
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Даже если моя мама пенсионер и имеет гражданство РФ мне всё равно придётся оформлять документы в общем порядке (сначала рвп потом внж потом граждагство)? Никаких льгот? Подскажите пожалуйста. Не знаю с чего начинать

04.05.2016, 11:42

Здравствуйте, Елена!

Если Вы будете оформлять гражданство Российской Федерации как носитель русского языка по ч. 2.1. ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", то получите ВНЖ, минуя стадию РВП.

04.05.2016, 12:15

Скажите пожалуйста какой способ получения гражданства РФ самый быстрый (я гражданка Украины) если я имею маму гражданку РФ пенсионера? И ещё вопрос. Если стать носителем русского языка то при подаче документов на ВНЖ нужен документ об отказе от гражданства (который не имею возможности получить т.к. я из Донецкой области и соответственно в Донецке нет украинского представительства куда можно было б обратится). Что делать в таком случае? За ранее спасибо:)

24.01.2017, 19:25

Подробнее о процедуре получения гражданства по программе носителя русского языка (это самый быстрый способ - заявление рассматривается в трёхмесячный срок) и документах можно прочитать здесь:

grazdanstvo-rf.ru

24.01.2017, 20:23

Самый быстрый способ по ч. 2.1. ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"-как носитель русского языка.

Как вариант-программа переселения соотечественников (ч. 7 ст. 14 указанного Закона), но программа действует не во всех регионах.

26.01.2017, 03:17