Куда в какой суд обращаться и что надо иметь на руках?
Зависит от цены иска. Если сумма долга и проценты не превышают 50 000 руб., тогда - к мировому судье по месту жительства ответчика. Если превышают - тогда в райсуд по м/ж ответчика. Необходимо иметь - собственно исковое заявление, расписку в получении долга (либо договор займа), экземпляр претензии на возврат долга, квитанцию на отправку данной претензии, квитанцию госпошлины.
Здравствуйте, Игорь!
Обращаться в районный суд или мировой (в зависимости от суммы долга) по месту жительства знакомого. Необходимо иметь документы, являющиеся основанием для возникновения долга - договор, расписка, акт приема-передачи и т.д.
Ситуация описана очень сухо, поэтому сказать что-то подробнее сложно.
С уважением,
Савиных Владислав