Мужу условку заменили реальным сроком 3 года. Статья 228 часть 2. Может по такой статье рассчитывать на УДО?
Условно-досрочное освобождение (УДО) по статьям 228 и 228.1 УК РФ
Когда осужденные по статьям 228 и 228.1 имеют право на условно-досрочное освобождение от отбывания наказания?
1. Ч. 2 ст. 228 и все части ст.
На основании пункта "г" части 3 статьи 79 УК РФ осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, то есть по части 2 статьи 228 (приобретение и хранение без цели сбыта), а также по частям 1-5 статьи
2. Исключение для осужденных за преступления, совершенные до 02.03.2012 г.
Ранее осужденные за перечисленные преступления имели право на условно-досрочное освобождение по отбытии половины или двух третей срока наказания. Правило трех четвертей срока установлено Федеральным законом от 01.03.2012 N 18-ФЗ, вступившим в силу 02 марта 2012 года.
Статьей 10 УК РФ предусмотрено положение об обратной силе уголовного закона и необходимость руководствоваться наиболее благоприятным для осужденного законом.
Таким образом:
Осужденные за преступления, совершенные до 02 марта 2012 года по ч. 2 ст. 228.1 и ч. 3 ст.
Осужденные за преступления, совершенные до 02 марта 2012 года по ч. 2 ст. 228 и ч. 1 ст.
К сожалению, поскольку условно-досрочное освобождения является правом, а не обязанностью суда, и осужденные за преступления, совершенные до 02.03.2012 года, на практике, часто освобождают по УДО по отбытии трех четвертей срока наказания.
3. Ч. 1 ст. 228 УК РФ - одна треть срока наказания.
На основании пункта "а" части 3 статьи 79 УК РФ осужденные за преступления небольшой тяжести; то есть по части 1 статьи 228 (хранение, не сбыт) имею право на условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по отбытии не менее одной трети срока наказания.
Исключение: Этот срок увеличивается до двух третей срока наказания, лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено.