Вопросы о возможности УДО для мужа, осужденного по статье 228 часть 2 и возможные поправки к этой статье.
Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.
Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено;
г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также за преступления, ст. 210 УК.
Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.
При рассмотрении судом вопроса об УДО принимается во внимание: поведение осужденного в местах отбывания наказания, отношение его к труду, возмещение им ущерба, нанесённого преступлением и др.
Вопросы об изменениях в законодательстве решаются законодателем (принимает Госдума, одобряет Совет Федерации, подписывает закон Президент), более логично обратиться туда.
Юристы имеют по этому поводу точно такую же информацию, как и все остальные граждане.
на удо после отбытия не менее 1/2 назначенного наказания и при отсутствии нарушений режима колонии
что касается поправок, в настоящее время принят в первом чтении третий пакет поправок, сам закон выйдет не скоро