Но на кого подавать, но новых хозяев или все же старые в ответе за неполученные деньги?
Здравствуйте, Антон!
В любом случае работодатель у Вашего папы - это юрлицо, независимо от его нынешних владельцев, поэтому иски, претензии и т.д. нужно адресовать именно юрлицу.
В соответствии со ст. 142 ТК РФ Ваш папа может письменно уведомить работодателя и приостановить работу. Вопрос о том, будут ли ему выплачиваться деньги за это время - спорный и будет решаться судом, скорее всего, в зависимости от причин невыплаты з/п.
Невыплата з/п в течение 2-х месяцев - основание для привлечения к уголовной ответственности - можете подать заявление в милицию. Привлечь к ответственности. вероятнее всего, не удастся, так как сложно доказать вину руководителя, но это может оказать хороший эффект на нынешнего руководителя для выплаты з/п.
Сейчас следует подать заявление в государственную инспекцию труда с просьбой о проверке деятельности работодателя.
Кроме того, можно обратиться в суд с иском о взыскании не выплаченной з/п и процентов.
С уважением,
Савиных Владислав