LSN Messenger
Москва, 02.05.2016, 19:01

Возможно ли заранее оформить отказ от будущего наследства сестры - вопросы юридического оформления и обеспечения

Вопрос №10458252 из г. Москва
опубликован 02.05.2016, 19:01
Я отказалась от приватизации квартиры по наследству (по отцу) в пользу сестры и выписалась оттуда до оформления приватизации, т.к. по уговору, мне потом достанется квартира наших матери и бабушки по ее линии. Есть опасения, что мать может в завещании (она собственник) указать так же и сестру. Сестра обещает в таком случае написать отказ от наследства, но отношения в семье после приватизации наследства не позволяют верить на слово. Возможно ли как-то заранее юридически оформить отказ сестры от будущего наследства? До наступления наследования.
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, это законом не предусмотрено. Отказаться от своей доли Ваша сестра имеет право только после смерти наследодателя у нотариуса при принятии наследства.

02.05.2016, 19:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нет, нельзя отказаться от того, чего пока нет. Ведь теоретически наследодатель может оформить завещение, может до смерти иначе распорядиться имуществом, продав или подарив его.

н[b]аследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, т. е в течение шести месяцев со дня открытия наследства[/b], в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

ст. 1157 ГК РФ

02.05.2016, 19:08
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней. А возможно ли каким-либо путем оформить эту договоренность?

Законом не предусмотрен заблаговременный отказ от наследства.

02.05.2016, 19:14

Возможно ли каким-либо иным способом оформить эту договоренность?

02.05.2016, 19:13

Да хоть что пишите, недействительными все эти расписки будут. А нотариус такие вещи не заверяет.

02.05.2016, 19:15

Оформить можно, но всё это не будет, к сожалению, иметь силы, Светлана.

02.05.2016, 19:17