Иркутск, 11.09.2018, 05:09

Возможно ли заключить предварительный договор дарения квартиры между двумя сёстрами в ожидании отказа одариваемой от своей доли наследства в пользу второй сестры?

Вопрос №14578841 из г. Иркутск
опубликован 11.09.2018, 05:09
Двое близких родственников две сестры претендуют на наследство 2 одинаковые квартиры, одна из сестёр открыла наследство и подала на него заявление, указав, что есть ещё сестра, как претендент на наследство. Возможно ли составить предварительный договор дарения одной из квартир от сестры к сестре до момента отказа одариваемой в будущем сестре от своей доли наследства в пользу второй сестры при условии что дарение произойдёт только в том случае если сестра оформит на себя всю квартиру а не ее часть? И не будет ли это выглядеть как притворная сделка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще есть такое понятие, как наследственный договор, но за него нотариус еще денег захочет. Есть и возможность заключить договор "в будущем" - после наступления условия, например, получения наследства. Он может быть не предварительным, а "настоящим", только он вступит в силу после получения наследства. В нем Вы можете заранее "переупорядочить" наследство, как заблагорассудится. Здесь можно без нотариуса (если можно - с долями недвижимости надо недвижимость полностью отчуждать). После выдачи свидетельства о наследстве либо совместно подаете этот подписанный договор в Росреестр, либо одна из Вас подает в суд на другую.

13.07.2026, 11:05

Здравствуйте. Сам факт дарения должен быть зарегистрирован в органах росреестра, пока это не сделано, данный документ будет просто бумагой и не влечет юридических последствии. Можно составить договор дарения, а через какое то время даритель откажется регистрировать его и на этом все.

11.09.2018, 05:30

Как дать гарантии наследнику от другого наследника что если он откажется от своей доли в пользу этого наследника то этот наследник при вступлении в наследство подарит ему часть наследства?

11.09.2018, 07:02

В данном случае не предусмотрено никаких гарантий, поэтому на практике нередко наследники кидают других наследников в аналогичных случаях. Для этого и существует законная процедура вступления в наследство, которую граждане стараются обойти с целью экономии средств.

11.09.2018, 07:14