Как снять мотоцикл с учета дистанционно, если покупатель не поставит его на учет вовремя
Продаю мотоцикл. Если покупатель не поставит ТС на учёт в 10-дневный срок, то могу ли я снять его с учета дистанционно, не посещая ГИБДД, а направив заявление и копию договора по почте?
Здравствуйте! Можете. В силу п. 56.1 Приказа МВД РФ от 07.08.2013г. №605 Новый собственник ТС в течение 10 судок с даты заключения договора купли-продажи должен обратиться в ГИБДД и поставить его на учет. Однако если он его не ставит на учет, то прежний собственник вправе обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии с учета, предъявив договор купли-продажи (п.60.4 Приказа МВД РФ № 1001 от 24.11.2008г.).