Проездной билет ребенка инвалида ездила как сопровождающий с ребенком. Сейчас действует эта льгота по вел Новгорода.
Ребенок-инвалид и одно сопровождающее его лицо имеют право на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно в пределах России. Данное право возникает с даты установления ребенку-инвалиду ежемесячной денежной выплаты . Территориальный орган Пенсионного фонда России должен внести ребенка-инвалида в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи. После этого у ребенка-инвалида возникнет указанное право бесплатного проезда к месту лечения и обратно.
Данная социальная услуга не является полностью бесплатной: определенная сумма удерживается из ежемесячной денежной выплаты, полагающейся ребенку-инвалиду. Законный представитель ребенка может отказаться от данной услуги , в таком случае удержания не будет, и сумма ежемесячной денежной помощи будет перечисляться полностью.