Москва, 08.06.2010, 15:36

Можно ли через суд разделить однокомнатную не приватизированную квартиру на две комнаты? В квартире прописаны б/супруг и дочь.

Вопрос №1045954 из г. Москва
опубликован 08.06.2010, 15:36
Можно ли через суд разделить однокомнатную не приватизированную квартиру на две комнаты? В квартире прописаны б/супруг и дочь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Маргарита! Действительно, разделить 1-комнатную квартиру нельзя, однако, Вы можете, в том числе и в судебном порядке потребовать размена квартиры (если найдете варианты).

С уважением,

08.06.2010, 15:50

Нет, нельзя.Как же вы делить то будете.? Из одной комнаты две делать.? Вам этого не разрешит орган местной власти, у которого на перепланировку надо испросить разрешения.Может быть вы имели ввиду не " разделить", а "обменять"?

08.06.2010, 15:44

Маргарита, здравствуйте! Если истец найдет вариант обмена и представит его суду - то это возможно. Законом предусмотрен принудительный обмен неприватизированных квартир, но, на практике, он вряд ли осуществим именно из-за сложности в поиске варианта для представления его в суд. Также многие съезжающиеся граждане (наниматели комнат в Вашем случае) просто не желают ждать исхода судебного процесса (их необходимо привлекать в качестве третьих лиц).

Вам нужно как-то постараться уговорить дочь и бывшего супруга решить этот вопрос миром, без суда..В Москве разрешен обмен разностатусных жилых помещений, то есть, находящихся в собственности у граждан и неприватизированных, так что, если есть желание и нет повода для обращения в суд, людям легче найти вариант обмена, круг поиска больше..

С уважением,

Харченко О.В.

08.06.2010, 15:47

Можете, есди найдете конкретный вариант обмена.К участию в деле в этом случае привлекаются и жильцы обмениваемых с вами комнат.

08.06.2010, 15:50

Нельзя, т.к. квартира не приватизирована

08.06.2010, 18:48

Да,конечно объменять.

08.06.2010, 15:47