Опасность, которую представляет отчим, ставший агрессором и угрожающим мне убийством
Что грозит человеку который стал нападать на меня и пытатся избить, при этом говорил что намарен убить меня, но я дал отпор. В последствии чего он пытался меня ударить ножом, но я присек эту попытку. Так же регулярно были оскорбления в мой адрес, после этих попыток он стал высказывать что так или иначе реализует задуманное. Он является моим отчимом.
Это скорее всего ст.119 ук рф - угроза убийством. Статья небольшой тяжести, реального срока не будет, если конечно нет непогашенной судимости. Но, смотря от обстоятельств попытки причинения удара ножом, можно и по ст. 105 ук рф через ст.30 (покушение на убийство).
Можете быть уголовная ответственность по ст.119 УК РФ (угроза убийством).