Судебное разбирательство - Можно ли признать законной дарственную на квартиру после признания мамы недееспособной?

Вопрос №10461576 из г. Корсаков
опубликован 03.05.2016, 12:41
После инсульта маму выписали из больницы с психическим нарушением. Я обратилась в суд о признании мамы недееспособной. Психиатрическая экспертиза дала заключение-недееспособна. До вынесения судебного решения, мама дала дарственную на квартиру моей сестре. И сестра продала квартиру. Я обращалась в отдел опеки, но они ответили, что сделка была совершена до признания мамы недееспособной и по-этому все по закону. Законна ли дарственная, если нет то можно ли признать сделку купли-продажи недействительной, и в течении какого времени, если это можно, я могу обратиться в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, вам как опекуну надо обращаться в суд и признавать сделку дарения и купли-продажи недействительной. Срок исковой давности три года.

03.05.2016, 12:43
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

После решения суда маму признали недееспособной. Ее опекуном стала моя сестра.

03.05.2016, 12:50

Тогда все... Вопрос не решить. Если бы опекуном были вы. то можно было бы... А так вы не имеете прав на оспаривание сделок.

03.05.2016, 12:51

Здравствуйте!

Согласно ст.177 ГК РФ 1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 ГК.

Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

 1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость.

Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.

С иском к сестре (опекуну) о признании сделки недействительной можно обратиться в суд.

03.05.2016, 13:06