Магнитогорск, 03.05.2016, 13:07

Остановлен автокран КамАЗ в Башкирии за превышение разрешенной массы - штрафы и последствия для владельца и водителя-арендатора

Вопрос №10461735 из г. Магнитогорск
опубликован 03.05.2016, 13:07
02.05.2016 г. в Башкирии остановили автокран КамАЗ грузоподъемностью 25 тонн за превышение разрешенной максимальной массы и нагрузки на ось. Масса при взвешивании показала 22.14 т. Спец. разрешения нет, т.к. водитель не знал о продлении ограничения движении еще на 10 дней, знак не видел. Автокран принадлежит ИП, сдан в аренду физическому лицу с последующим выкупом. Штраф в размере 336106 руб. выписан на владельца транспорта, штраф в размере 5000 руб. – на водителя-арендатора. Правомерен ли штраф на владельца и чем грозит водителю-арендатору это нарушение? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья! Если суд уже был, то скорее всего уже сделать ничего не возможно, если суда еще не было, то быстрее обращайтесь за помощью к адвокату. Вполне возможно можно будет снизить размер штрафа.

03.05.2016, 20:29

Водителю кроме штрафа ничем не грозит. На владельца штраф правомерен.

03.05.2016, 13:13

Можно ли как то избежать штрафа на владельца транспорта?

03.05.2016, 13:15

Наталья! Не занимайтесь самолечением. Это очень сложный вопрос. И в судах есть свои юридические технологии снижения штрафа за превышение разрешенной максимальной массы и нагрузки на ось, делать это должен профессионал, а не дилетант. Эмоции в суде проигрывают.

03.05.2016, 20:32

Автокран перегонялся из пункта А в пункт В, а не использовался в деятельности.

03.05.2016, 13:35

водитель оплатит штраф за перегруз а владелец иск о возмещении ущерба. если имеет место аренда и там оговорены условия аренды включая вопросы уплаты штрафов налогов то можно потом взыскать присужденный ущерб с арендатора. что касается водителя то он допустил нарушении пдд.

03.05.2016, 13:38

Наталья! Это Ваши эмоции и если Вы указывали, автокран перегонялся из пункта А в пункт В, а не использовался в деятельности, и подробно давали по этому поводу объяснения, то скорее всего сделать уже ничего нельзя нужно будет платить штраф в полном объеме.

03.05.2016, 20:35

Всем спасибо за ответы! Эмоций здесь нет, это пояснения для Вас. Выход из ситуации нашли самостоятельно.

04.05.2016, 08:31