LSN Messenger
Тюмень, 03.05.2016, 13:13

Как защитить права детей при использовании материнского капитала для покупки квартиры при разводе?

Вопрос №10461778 из г. Тюмень
опубликован 03.05.2016, 13:13
Использовали материнский капитал не по назначению, квартиру купили, но детей в число собственников не включили, квартиру супруг оформил на себя. Месяц назад мы развелись, супруг не хочет выделять доли детям, что мне делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд и требовать признания за Вами и детьми права на доли в праве собственности на квартиру на основании ст. 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

03.05.2016, 13:15

Большое спасибо, хотела бы уточнить, если можно. Материнский капитал выделялся на покупку предыдущей двухкомнатной квартиры, два года назад эту квартиру продали, купили трехкомнатную, детей в число собственников не включили. я знаю, что есть уголовная ответственность за не целевое использование мат. капитала, а у меня трое детей, и я не знала об этом т.к. доверяла мужу

03.05.2016, 13:35

Уголовной ответственности, возможно, и не будет.

Но в судебном порядке, повторюсь, можно и нужно требовать выделения детям долей в праве собственности на новую квартиру.

03.05.2016, 13:44

Только через суд возможно заставить мужа выделить доли Вам и детям, на этапе подготовки обратитесь в прокуратуру, поддержат,помогут

03.05.2016, 13:44

вы можете сейчас доли выделить

03.05.2016, 13:44

"Материнский капитал выделялся на покупку предыдущей двухкомнатной квартиры,"

Исходя из этого вы использовали мат капитал по назначению с выделением долей детям???

"купили трехкомнатную, детей в число собственников не включили"

то есть не предоставили детям равноценную собственность взамен продаваемой???

04.05.2016, 10:26