Лесосибирск, 08.06.2010, 20:57

Спор о правомерности единовременной платы за выдачу кредита в Сбербанке - Юристы помогите разобраться!

Вопрос №1046195 из г. Лесосибирск
опубликован 08.06.2010, 20:57
Здравствуй, уважаемые юристы! Помогите пожалуйств, в Феврвле 2010 г. взяла кредит 250 т. р. в Сбербанке, уплатила 4% от этой суммы 10 т. р. единовременно. В договоре сказано... КРЕДИТОР открывает ЗАЕМЩИКУ ссудный счет №1111111. За выдачу кредита ЗАЕМЩИК уплачивает КРЕДИТОРУ единовременный платеж (ТАРИФ) 10000,00. Далее пункт... Выдача кредита производится после уплаты ЗАЕМЩИКОМ ТАРИФА. На мировое соглашение банк не пошел, т.к. формулировка не как ранее ЗА ВЕДЕНИЕ ССУДНОГО СЧЕТА, и что их действия правомерны. Назначили дело на 26 июня 2010 г. Помогите как быть и чем мотивировать что Банк не прав? Или все таки он прав. Они мотивируют это тем, что я уплатила услугу, как делают при переводах, якобы обналичивание денег. Помогите разобраться!
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина,

1) конечно, лучше бы почитать договор полностью

2) из приведенной Вами в вопросе формулировки условий следует (к сожалению), что банк прав

08.06.2010, 21:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

А как быть, если банк не дал ознакомиться с договором (проектом договора) для разрешения разногласий или составления мной протокола. Подписание состоялось в день выдачи денег, причем никто ничего не разъяснял. Я понимаю, что не знание закона не освобождает от ответственности, но может есть лазейки поспорить с банком? Даже судья спросил у банка, а была ли возможность исцу откакзаться от этого пункта и при этом получить кредит, на что банк ответил-ну почему бы нет.

08.06.2010, 21:11

Для более точного и объективного ответа, конечно не мешало бы ознакомиться с содержанием самого кредитного договора.

Из Вашего письма не совсем понятно с чем конкретно Вы не согласны.

Что касается того, что Вы привели, то банк прав и вы имели право не подписать договор, а поскольку вы его подписали, тем самым вы согласились с его условием.

08.06.2010, 22:01

Марина, попробуйте занять такую позицию:

1) деньги Вам нужны были срочно, Вы обратились в банк

2) договор многостраничный (+ со ссылками на всякие правила, тарифы и т.п., которые Вам не были даны для ознакомления), Вы попросили взять проект с собой, чтобы внимательно почитать его дома, но Вам отказали

3) допустим, что у банковских работников было ограничено время (перед перерывом на обед или в конце рабочего дня), поэтому Вам предложили сделать выбор: или подписывайте сейчас или приходите через .... (неделю или позже) и Вы вынуждены были подписать договор не читая

08.06.2010, 22:39

Здравствуйте, Марина, если Вы хотите признать недействительным условие договора о выплате тарифа, который на самом деле является завуалированной комиссией и зачесть сумму 10 тыс.руб. в счет погашения долга, то в данном случае следует ссылаться на нарушение ст.16 закона о защите прав потребителей, поскольку услуга была навязана и данное условие ухудшает Ваше положение по сравнению с обязательными правилами. Тут стоит сказать о том, что ст.819 ГК РФ и ст.29 ФЗ "О банках и банковской деятельности" не предусматривают уплату комисси и тарифа. А также на ст.10, поскольку Вам не была предоставлена своевременно полная и достоверная информация о товаре, чтобы Вы смогли сделать правильный выбор. Кроме того, договор потребительского кредитования является договором присоединения и вносить в него разногласия по закону невозможно. Или присоединяешься к нему в таком виде, как тебе предлагают, или отказываешься от его заключения. Поэтому Вы, естественно, как не могли повлять на его изменение.

09.06.2010, 00:36