Если договор был заключен 06.06.2008 г. могу ли я потребовать возврата денежных средств и прцнтов по ним?
17.11.2009 г ВАС вынес постановление № 8274/09 о том что комиссия за обсужавние ссудного счёта не законна. В связи с этим прошу дать оветы на следующие вопросы:
1. если договор был заключен 06.06.2008 г. могу ли я потребовать возврата денежных средств и прцнтов по ним?
2. в договоре от 04.03.2010 г. теперь данный пункт переиначен как:
Кредитор открывает Созаемщикам ссудный счет №...
За выдачу кредита Созаемщики (любой из Созаёмщиков) уплачивает Кредитору единовременный платёж (ТАРИФ) в размере... не позднее даты выдачи кредита.. Эта плата правомерна ли? и можно ли также с банка потребовать возврат уплаченной суммы и проценты?
Лучший ответ
Добрый день, Иван!
По первому договору срок исковой давности не истек,т.к. судебная практика относит условия о комиссии за обслуживание ссудного счета ничтожными, а значит применяется срок исковой давности-3 года с даты исполнения договора.
Что касается второго договора, то я не вижу судебных перспектив.