Могут ли внуки претендовать на наследство при наличии прямых наследников
Если есть возможность прошу Вас ответить на вопрос: могут ли внуки претендовать на наследство если есть прямой наследник? У родителей было двое детей, на данный момент нет в живых одного родителя и одного из детей, но есть двое детей-взрослых со стороны усопшего (ребёнка). За пристарелым родителем ухаживает оставшийся (ребёнок) со своей семьёй, так вот имеют ли долю в наследстве внуки (дети усопшего ребёнка). Надеюсь из моего сумбурного письма вы поймёте суть вопроса. Прошу заранее извинение. Спасибо.
После смерти каждого родителя имеет право получить при отсутствии завещания супруг все дети родители внуки по праву представления и некоторые иждивенцы. Внуки получают долю умершего родителя, то есть псли получает супруг, ребенок умершего по 1/3 от имущества умершего, то внуки получат 1/3 на двоих
Если есть прямой наследник - он и претендент.