У меня к Вам три вопроса:1.Имеет ли право наследник

У меня к Вам три вопроса:1.Имеет ли право наследник, имеющий обязательную долю в наследстве после смерти наследстводателя на ознакомлении с завещанием. 2.Имеют ли право наследники первой очереди, получившие часть наследства по завещанию претендовать на оставшуюся долю по закону.3.Делится ли наследство на наследника не подавшего заявления о принятии наследства и не написавшего заявления об отказе от наследства.

Лучший ответ

1. Имеет ли не имеет - зато нотариус знает содержание завещания , и обязательную долю такой наследник получит независимо от содержания . Естественно любой наследник вправе знакомится с наследственным делом и там увидит это завещание

2. Если на эту оставшуюся долю никто не претендует , т.е. нет наследников первой очереди

3. Если наследник не вступил и не написал заявление об отказе - нотариус обязан его уведомить о его праве . Но если такой наследник не вступит в наследство - он в судебном порядке вправе эту процедуру возобновить

1. По общему правилу тайна завещания соблюдается только до открытия наследства. Наследство открывается в день физической смерти гражданина. После смерти завещателя не могут устанавливаться ограничения для выдачи наследникам дубликата завещания. Это означает, что любое лицо, считающее себя наследником может обратиться к нотариусу и получить такой документ.

2. Это зависит от того, завещано ли всё имущество или нет. Если всё имущество наследодателя завещано, то наследники по закону не могут претендовать на другие доли в нём, кроме случаев, когда наследники имеют право на обязательную добю в наследстве.

3. Если наследник не подал в установленный срок заявления, свидетельствующего о принятии наследства, имущество, которое ему причитается может перейти к другим наследникам. При этом заявление об отказе необязательно. Но, следует не забывать, что наследником, вступившим в наследство может считаться человек, имеющий право на него и совершивший действия, которые свидетельствуют о принятии им наследства: оплатил долги наследодателя, принял меры по охране его имущества, вступил в фактическое владение имуществом и др.