Продажа автомобиля наследницей - как правильно оформить сделку и зарегистрировать автомобиль в ГАИ
Разъясните мне пожалуйста такую ситуацию: у тещи полгода назад умер муж, ей по наследству достался автомобиль, и, соответственно, диагностическая карта и ОСАГО уже истекли. Автомобиль стоит на учете на умершем владельце. Она хочет автомобиль продать, покупатель уже есть. Подскажите алгоритм действий. Может ли она составить ДКП, и на его основании вписать в ПТС нового владельца - покупателя и уже ориентируясь на это, новый покупатель оформит диагностическую карту, ОСАГО и беспроблемно поставит автомобиль на учет в ГАИ? И необходимо ли, её личное присутствие в ГАИ. Сейчас можно продать и зарегистрировать авто на нового собственника без промежуточной постановки на учет на наследника (Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 20 января 2011 г. № 28 г. Москва О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России).
Сначала нужно машину оформить на себя, чтобы продать.