Уфа, 03.05.2016, 17:12

Как привлечь обманутых граждан к участию в суде и рассмотрении апелляционной жалобы на мировое соглашение?

Вопрос №10463208 из г. Уфа
опубликован 03.05.2016, 17:12
Подал апелляционную жалобу на Определение суда о Мировом соглашении в качестве лица, которое не было привлечено к участию в деле. В суде не участвовали ещё 18 человек Собственники, гаражи которых были незаконно снесены по Мировому соглашению между Администрацией Истец и подставными лицами Ответчиками. Хочу привлечь Обманутых и обворованных граждан Собственников гаражей к участию в Суде. Вопрос ---в качестве кого лучше привлечь этих граждан в Суд? Вопрос могу ли я подать встречный Иск во время рассмотрения Апелляционной жалобы? Или Суд должен отменить Мировое соглашение по Апелляционной жалобе, а потом подавать Иск к Мошенникам и т. подобным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В случае если суд принимает решение о правах и обязанностях лиц не привлечённых к участию в деле, апелляционная инстанция отменяет решения суда (п.5 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ). Согласно ч. 5 ст. 330 ГПК РФ При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой.

Согласно ч. 1 ст. 41 ГПК РФ Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Таким образом, Вам прежде надлежит добиться отмены определения, которым утверждено мир соглашение, затем заявить ходатайство о замене ненадлежащего ответчика (в апелляционной инстанции). В случае замены ответчика, можете обращаться со встречным иском.

Удачи в делах!

03.05.2016, 19:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, второй вариант. Вы просите отменить мировое соглашение, поскольку оно нарушает Ваши права. Затем в суде первой инстанции решаете сам вопрос.

03.05.2016, 19:37

Вопрос могу ли я подать встречный Иск во время рассмотрения Апелляционной жалобы ???

Нет, не можете

И вообще Вам нужно не апелляционную жалобу подавать на определение суда

..

А обращаться в суд с исковым заявлением... и другие 18 человек тоже..каждый со своим иском

обратитесь к юристу в реальном времени

03.05.2016, 23:50

В качестве ранее не заявленных 3-х лиц. Только каждый из обманутых должен сам с жалобой обращаться.

04.05.2016, 10:48

Я не являюсь участником процесса смогу ли я ходатайствовать о замене ответчика

03.05.2016, 23:12

Вы не участник процесса- вы не можете

03.05.2016, 23:19

А зачем менять ответчика? Судя по описания проблемы, нужно самому вступать в дело, если определением об утверждении мирового соглашения нарушены Ваши права.

04.05.2016, 11:20

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских