Могут ли уволить из вс по не соблюдению условий контракта за не удовлетворительную оценку по физ. подготовке?
Могут ли уволить из вс по не соблюдению условий контракта за не удовлетварительную оценку по физ. подготовке?
НФП - 2009:
"12. Военнослужащим по контракту, не выполнившим установленные требования по уровню физической подготовленности (не выполнившим контрольные нормативы по физической подготовке) на контрольной проверке, предоставляется пятимесячный срок для подготовки и повторной сдачи проверки по физической подготовленности. Командиры (начальники) могут устанавливать время для дополнительных занятий военнослужащим, не выполнившим требования по физической подготовленности.
В случае повторного признания военнослужащего по контракту несоответствующим требованиям по физической подготовленности он представляется для рассмотрения на аттестационную комиссию органа военного управления, воинской части, организации Вооруженных Сил."
Увольнение по НУК может быть применено лишь в случае, если военнослужащим допущено существенное нарушение условий контракта. Допущенные военнослужащим несущественные нарушения условий контракта, в том числе ненадлежащее выполнение им условий контракта, не должны признаваться достаточным основанием для увольнения военнослужащего в соответствии с подп. "в" п. 2 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
В вашем случае Ильдар, сдача физо на "неудовлетворительно" не может считаться существенным нарушением условий контракта. По общему правилу, в/сл объявляется дисциплинарное взыскание "за слабую физ. подготовку" и дается время на повышение физ. уровня подготовки, но уволить даже по закону всё равно нельзя, т.к. это несущественное нарушение. Хотя это понятие и субъективное, полагаю в случае увольнения необходимо его обжаловать в суде.