Одинцово, 03.05.2016, 17:32

Право врача запрещать пациенту выходить на улицу в больнице без признания недееспособным или принудительного лечения

Вопрос №10463305 из г. Одинцово
опубликован 03.05.2016, 17:32
Имеет или нет право врач запрещать пациенту который не был признан недееспособным и который не находиться на принудительном лечению запрещать выходить на улицу в больнице?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не имеет права запрещать.

03.05.2016, 17:35
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

---Здравствуйте,именно врач и имеет на это право.

Всего хорошего.

03.05.2016, 17:35
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Здравствуйте. Запретить не может, но имеет право выписать за нарушение режима.

03.05.2016, 17:36
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

А кто это режим устанавливает ? Главврач ? А если пациент не был ознакомлен с ним ?

03.05.2016, 17:38

Тут вопрос в том, что данный пациент недееспособен, за ним должен был быть надзор со стороны сотр.больницы, также при поступлении в больницу в мед.карте есть графа - с режимом ознакомлен, в ней ставят подписи при поступлении, хотя фактически - про режим не разъясняют.

03.05.2016, 17:41

Да, режим устанавливается внутренним распорядком больницы. Все желающие имеют право ознакомится с ним на стенде.

03.05.2016, 17:42

Но режим должен наверно определятся законом, а не врачем ?

03.05.2016, 18:04

В том то и дело, что режим каждому пациенту устанавливает врач, в зависимости от состояния пациента.

03.05.2016, 18:07

Вобщим я так понял понял нет никакого режима по закону. Это осталось наверно со времен СССР

03.05.2016, 19:38

Если Устав лечебного учреждения и иные документы, утверждаемые в данном учреждении. Если будете соблюдать их требования - режим не нарушите

03.05.2016, 19:43

Здравствуйте. Устанавливается Правилами внутреннего распорядка дня лечебного учреждения. При поступления пациента в больницу, знакомят с режимом лечебного учреждения.

03.05.2016, 19:43

Здравствуйте!

ч. 3 ст. 27 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан"

3. Граждане, находящиеся на лечении, обязаны соблюдать режим лечения, в том числе определенный на период их временной нетрудоспособности, и правила поведения пациента в медицинских организациях.

03.05.2016, 19:43

Я, так понимаю, в ПНД лечитесь? Есть внутренние правила и положения, утвержденные Минздравом РФ по поводу содержания в ПНД. В свободном доступе их нет. Но, врачу в диспансере большие полномочия даны. Поэтому в зависимости от того, что -за диагноз, что Вы принимаете из медикаментов, находитесь-ли на обследовании и пр. Вот от этого зависит. В ПНД другой режим для больных.

03.05.2016, 19:45