Юридические аспекты нахождения пациента в больнице в период госпитализации и возможные ограничения для ближайших родственников

Вопрос №12210435 из г. Самара
опубликован 27.02.2017, 09:33
Проконсультируйте, пожалуйста, если это возможно, по юридическим аспектам нахождения пациента в больнице в период госпитализации. Вправе ли врач препятствовать приходам к пациенту его ближайших родственников, которые за ним ухаживают, на том основании, что они препятствуют, по мнению врача, ходу излечения? Вправе ли врач намеренно отказывать ближайшим родственникам пациента в информации о даваемых ему препаратах и ходе лечения? Вправе ли врач считать пациента на период госпитализации недееспособным? Вправе ли врач якобы из соображений пользы для больного препятствовать тому, чтобы ближайшие родственники отказались от лечения пациента в этом лечебном заведении и забрали его? Что делать в таких случаях-приходить в больницу с адвокатом? С полицией? Заранее большое спасибо за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ в посещении родственников может иметь место только в случаях тяжелого состояния здоровья пациента. Полиция в таких случаях не поможет, а юрист или адвокат может. Нужно подготовить жалобу на имя главного врача больницы, чтобы по вашей жалобе провели служебную проверку в отношении лечащего врача.

27.02.2017, 11:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Родственник в ПНД находиться? Ну, и какая полиция.. Почитайте ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ". ПНД - это специфический стационар. Так просто никого не пускают. Врач решает: кого пускать и пускать ли вообще, пока человек лечится. Речь идет о психическом здоровье. Если нет доверенности нотариальной от пациента о том, что он доверяет получать информацию о своем здоровье кому-то, то врач на основании того же закона, обязан отказать. Тайна диагноза. Врач может предполагать, что пациента следует направить на экспертизу по решению суда для признания недееспособным. Вряд ли он открыто скажет, что пациент недееспособный. Мнение имеет право высказать.

Если больной нуждается в срочном лечении, и, без лечения будет представлять опасность и для себя и для окружающих, то врач не имеет права его выписывать. Это - преступление со стороны врача.

Вы хотите, чтобы его выписали, а он без лечения либо умер либо совершил преступление? Отвечать будете Вы за это.

Скорее всего, ПНД в суд обратиться с заявлением о признании недееспособным.

27.02.2017, 09:43
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Вы задали 102 вопроса на разные темы, т.е. злоупотребляете нашей добротой.

В бесплатной консультации отказано.

Для получения ответов обращайтесь к юристам на платной основе.

27.02.2017, 11:16

Так бы и написали. Ничего плохого, что человек лечится в ПНД нет. Там разные отделения. Какое тут оскорбление. Каждый может попасть. Вы тогда конкретно ситуацию опишите, а не фразами из учебников. Могу предположить, что врач палатный вызвал к больному врача-психиатра. Такое бывает. Уточните, что у Вас там происходит с врачом.

27.02.2017, 11:18

Ничего подобного я не говорила, что человек находится в ПНД. Не надо оскорблять клиентов, которые без юридической помощи вынуждены прибегать к услугам интернет-консультантов. Человек лежал в больнице в хирургическом отделении с диагнозами "холецистит" и "камни желчного пузыря".

27.02.2017, 11:10

Екатерина Владимировна, мне сегодня было необходимо забрать документы из больницы. Из-за всего того и не имея никого, кто-бы что-нибудь посоветовал, как вести себя с врачами в такой ситуации, вынуждена была спросить здесь совета. Владислав Александрович выше подсказал, что в таком случае ближайшие родственники имеют право инициировать служебную проверку и за это я ему признательна. Теперь мне будет легче, зная, что есть такое право и по закону мы не беззащитны перед врачами. Про 102 ответа помню. Извините, жизнь заставляет, деваться некуда. Злоупотреблять больше не буду.

27.02.2017, 13:48

Здравствуйте. Недееспособность может установить только суд, а не врач. А вот отказать в посещении больного родственникам врач может, если это противопоказано больному в связи с его тяжелым состоянием.

Удачи ВАМ.

27.02.2017, 13:55