Мы продали земельный участок за 450 000 рублей. Нам нужно платить налог?
Нет, не нужно платить, но только если кадастровая стоимость не превышает 1 млн. рублей. В договоре вы можете указать любую сумму, но налог берется именно с кадастровой стоимости.
13% - подоходный налог.
Если участок был в собственности более 5 лет, то не нужно.
В письме Минфина России от 08.04.2014 N 03-04-РЗ/15818 разъясняется, что при продаже земельного участка, находившегося в собственности налогоплательщика более трех лет, доходы, полученные налогоплательщиком от данной продажи, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц на основании пункта 17.1 статьи 217 НК РФ.
Таким образом, налогоплательщик вправе не подавать налоговую декларацию по доходам от продажи земельного участка, находившегося в собственности более трех лет, если нет иных доходов, подлежащих декларированию.