Семилетний племянник и еще трое поджегли соседний дом - какие возможны последствия для них?
Семилетний племянник с 3 ребятами 10 и 11 лет подожгли соседний дом (играли с зажигалкой, дом сухой, огонь с травы пошел на паклю и т.д.). В доме никто не жил, но не заброшенный. Все трое указывают на племянника как зачинщика и поджигателя. Утверждают, что пытались остановить его и потушить занявшийся огонь. Также, женщина с соседнего двора видела ребят возле этого дома, но имен назвать не может, вызывают в школу на линейку для опознания. Хозяйка дома подала заявление в милицию о поджоге, но подозреваемых не указывает. Пожарные зафиксировали факт поджога. Что грозит племяннику и его родителям?
Лучший ответ
Родителям при установлении вины их ребенка грозит возмещение вреда.
Племянников, скорее всего, поставят на учёт в отделе ПДН. А родители обязаны будут возместить ущерб от пожара.
При доказанности факта-возмещения ущерба-ст15 и 1064 ГК РФ
Возможно материальная ответственность за вред. Но только при учете, что будет установлена взаимосвязь между плохим воспитанием и событием.