Недополученные пенсионные выплаты из-за невключения работы в ИП в страховой стаж - правовые основания и возможные способы решения проблемы

Вопрос №10463757 из г. Новокузнецк
опубликован 03.05.2016, 19:02
При начислении пенсии не учли три года работы в ИП. Правовые основания для включения в страховой стаж периода работы с 1998-2000 г. отсутствуют, так как в данный период финансово-хозяйственная деятельность ИП не велась, обязательные платежи за работника не уплачивались-это ответ от УПФР. Так как, индивидуальным предпринимателем был мой муж, по договору я была оформлена продавцом. Договор был зарегистрирован в налоговой инспекции. С 1999-2001 г. муж платил каждый месяц-единый налог на вменённый доход (все квитанции сохранены). Было ли в то время в действующем законодательстве положения, которые обязывали работодателя оплачивать страховые взносы отдельно за каждого работника? Прав УПРФ в отказе при начислении пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Еще в 1996 году был принят

Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования"

""Статья 6. Индивидуальный лицевой счет застрахованного лица

(в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 198-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""1. На территории Российской Федерации на каждое застрахованное лицо Пенсионный фонд Российской Федерации открывает индивидуальный лицевой счет с постоянным страховым номером, содержащим контрольные разряды, которые позволяют выявлять ошибки, допущенные при использовании этого страхового номера в процессе учета.

Согласно данному закону субъектами обязательного страхования являлись работники .работающие у ИП либо по трудовому договору либо по договору гражданско-правового характера.

С 1996 года в РФ на каждое застрахованное лицо ведется индивидуальный лицевой счет..

Поэтому вполне возможно что отказ ПФР является правомерным.если действительно в этот период в ПФР не производились обязательные платежи

Страховые взносы в эти внебюджетные фонды обязаны начислять следующие категории предпринимателей:

ИП с сотрудниками, которым выплачивается заработная плата, и (или) подрядчиками — физическими лицами, которые получают вознаграждение за свою работу;

Согласно ст. 22 Трудового кодекса РФ в обязанность работодателя входит осуществление обязательного социального страхования работников, которое включает и обязательное отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.

На каждое застрахованное лицо в Пенсионном фонде РФ открывается индивидуальный лицевой счет с постоянным страховым номером согласно ст. 6 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования".

04.05.2016, 02:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нет не прав и такая практика отпаривания работает

03.05.2016, 18:55
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

УПФР не право. В данном случае у Вас был договор, зарегистрированный в инспекции. То что Вы работали у мужа правового значения иметь не будет.Единый налог платился .Отказ можно обжаловать в судебном порядке согласно ст. 218 КАС РФ, Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О страховых пенсиях"

03.05.2016, 19:04

Добрый день. Вам необходимо обратиться в суд по месту нахождения УПФ РФ и обжаловать этот отказ. У вас есть доказательства ( Договор, квитанции ), а также можно подтвердить показаниями свидетелей (тех, кто еще работал вместе с вами) Суд,как правило,на стороне пенсионера

03.05.2016, 19:29

Что значит практика отпаривания. Вы не ответили про положения в законодательстве в то время ,

03.05.2016, 19:08

В период 1998 -2000-хгодов действовало следующее законодательство по интересующему вас вопросу:

Порядок уплаты страховых взносов работодателями и гражданами в Пенсионный фонд Российской Федерации, утвержденный постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 N 2122-1 (в ред. Федерального закона от 02.01.2000 N 38-ФЗ);

постановление ПФР от 11.11.1994 N 258 "Об утверждении инструкции “О порядке уплаты страховых взносов работодателями и гражданами в Пенсионный фонд Российской Федерации”" (с изменениями и дополнениями);

Федеральный закон от 8 января 1998 г. N 9-ФЗ "О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования на 1998 год" (с изменениями и дополнениями)

Статья 1. Сохранить в 1998 году тарифы, порядок, условия уплаты и освобождения от уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования, действовавшие в 1997 году, с учетом изменений, предусмотренных статьей 2 настоящего Федерального закона.

Федеральный закон от 5 февраля 1997 г. N 26-ФЗ

"О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования на 1997 год"

б) для индивидуальных предпринимателей, в том числе иностранных граждан, частных детективов, занимающихся частной практикой нотариусов, а также для крестьянских (фермерских) хозяйств, родовых, семейных общин коренных малочисленных народов Севера, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования, - в размере 20,6 процента дохода от их деятельности.

Федеральный закон от 4 января 1999 г. N 1-ФЗ

"О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования на 1999 год"

Статья 1. Установить на 1999 год тарифы страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации:

б) для индивидуальных предпринимателей, в том числе иностранных граждан, лиц без гражданства, проживающих на территории Российской Федерации, а также для частных детективов, занимающихся частной практикой нотариусов, родовых, семейных общин коренных малочисленных народов Севера, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования, крестьянских (фермерских) хозяйств - в размере 20,6 процента дохода от предпринимательской либо иной деятельности за вычетом расходов, связанных с его извлечением;

для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, - в размере 20,6 процента доходов, определяемых исходя из стоимости патента.

Индивидуальные предприниматели, в том числе иностранные граждане, лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, частные детективы, занимающиеся частной практикой нотариусы, осуществляющие прием на работу по трудовому договору или выплачивающие вознаграждения по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг, а также по авторским договорам, уплачивают страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации в размере 28 процентов выплат в денежной и (или) натуральной форме, начисленных в пользу работников по всем основаниям независимо от источников финансирования.

Федеральный закон от 20.11.1999 N 197-ФЗ "О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования на 2000 год";

Статья 1. Установить на 1997 год тарифы страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации:

04.05.2016, 02:20

Здравствуйте!При начислении пенсии не учли три года работы в ИП. Правовые основания для включения в страховой стаж периода работы с1998-2000г. отсутствуют,так как в данный период финансово-хозяйственная деятельность ИП не велась,обязательные платежи за работника не уплачивались- это ответ от УПФР. Так как ,индивидуальным предпринимателем был мой муж ,по договору я была оформлена продавцом. Договор был зарегистрирован в налоговой инспекции. С1999-2001г. муж платил каждый месяц- единый налог на вменённый доход (все квитанции сохранены).Было ли в то время в действующем законодательстве положения, которые обязывали работодателя оплачивать страховые взносы отдельно за каждого работника? Прав УПРФ в отказе при начислении пенсии?

И всё-таки ,отчисления в пенсионный фонд были как за ИП.

Как поступить в данной ситуации?

04.05.2016, 08:41

В данной ситуации надо оспаривать решение комиссии УПФР, срок для подачи иска 3 месяца со дня получения вами данного решения. Данное дело будет иметь хорошую перспективу. Удачи

04.05.2016, 21:59