Набережные Челны, 03.05.2016, 19:49

Права на долю в квартире после развода - обязательства, маткапитал и претензии мужа

Вопрос №10464102 из г. Набережные Челны
опубликован 03.05.2016, 19:49
Квартира была куплена до брака и оформлена на старшего сына 1/2 и на меня 1/2. После чего вступила в брак родился второй ребенок. Внесли маткапитал. Была составлена обязательство у нотариуса. Через 2 месяца развелись. Теперь муж просит долю. Должна ли я ему выделять эту долю. Если да то какую?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, все вышеизложенное моими коллегами является толкованием ст. 34 СК РФ.

Долю своего старшего сына изменять вы не вправе.

Таким образом у вас есть следующие возможные вариант:

1. Выделить своему бывшему супругу 1/4 от 1/2 доли, принадлежащей вам;

2. Вы можете заключить соглашение о разделе совместно-нажилого имущества (ст. 38 СК РФ) в котором определить долю вашего супруга, определить ее стоимость и выплатить вашему супругу денежную компенсацию (в качестве отступного ст. 409 ГК РФ);

3. Не предпринимать никаких действий по выделу доли (так как законодательно предпринимать действия по выделу вы не обязаны) и дождаться истечения 3 лет со дня расторжения брака (хотя, момент когда ваш супруг узнал, что имеет право на долю в мат.капитале, может быть и более ранним). Однако, стоит заметить, что если вы будете уклоняться от выполнения действий по выделу доли (к примеру не явитесь в Росреестр для регистрации сделки), то судебный спор не избежен. Хотя, подобные действия не являются обязательными для обращения в суд.

04.05.2016, 11:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Нет, ничего выделять не должны, если миущество приобреталось до брака.

03.05.2016, 19:51

Здравствуйте! За счет средств МСК какое жилье покупали? Если квартира уже до брака была приобретена. На что потратили средства МСК ?

03.05.2016, 19:51

Добрый день. Да, высчитайте долю материнского капитала в стоимости квартиры и определите его долю

03.05.2016, 19:52

долю выделить должны, но расчет будет сложный, но примерно 1\4 от материнского капитала, если другие деньги не вкладывались

03.05.2016, 19:52

50% от стоимости квартиры это мой первоначальный взнос. Потом до брака внесла 300000 после брака материнский капитал 430000 он не платил не чего. То есть я от 430000 Должна выделить 2 детям себе и мужу.

Но размер долей я сама определяю? С учетом выделение не меньше 12 кв.М. на ребенка.

03.05.2016, 20:01

При чем тут 12 кв. м.? Вам ответили: берете сумму МСК и исчисляете долю МСК в стоимости квартиры. Потом делите полученное значение на число членов семьи (у Вас - 4) и получаете долю отца (и детей)

03.05.2016, 20:08

вы не можете сами определить размер долей. В Вашем случае он у всех равный. Рассчитать можете.

04.05.2016, 09:58

А как я могу у старшего сына 1/2 долю делить? У меня только 1/2.

03.05.2016, 20:13